Мероприятия на январь 2019 года

Тому куричья нога,
Пест, да лопата,
Корова горбата.

В 3Б классе стало доброй традицией начинать третью четверть с колядок, так и в этом году ребята со своим классным руководителем Кутериной М.М. ходили колядовать по классам начальной школы, в детский сад «Золотая рыбка», по домам своих одноклассников и даже к директору школы Тамаре Веноровне. Ребятами была подготовлена целая программа, которая дала возможность каждому исполнить определённую роль. Мы благодарим Марину Михайловну, которая учит ребят помнить и чтить традиции нашего народа.

75 годовщина снятия блокады Ленинграда

Свершилось! Прорвана блокада!
Перед истории лицом
Мы знаем: дети Ленинграда
Достойны города во всём.
(М. Рыльский)

Блокада города была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 25 января в нашей школе прошёл концерт, посвящённый этому событию, в ходе, которого много говорилось о тяготах и лишениях военной поры, о мужестве и самоотдаче жителей Ленинграда. Особое внимание было уделено теме хлеба блокадного Ленинграда, норма выдачи, которого достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это было трудно назвать хлебом. С затаённым дыханием ребята смотрели на слайды с изображением блокадного города. Но советский народ выстоял, потому что они были сильны духом и верили в правое дело!

Аллеями скорби. Серафимовское кладбище

В годы блокады Ленинграда Серафимовское кладбище было вторым по масштабности захоронений ленинградцев, погибших от голода и обстрелов, после Пискаревского кладбища. На протяжении всей недели ребята нашей школы ходили классными коллективами возлагать цветы к мемориалу жертв Второй Мировой войны на Серафимовское кладбище

Уроки исторической памяти

В ходе проектной деятельности на уроках истории и обществознания обучающиеся 9-11 классов под руководством Беседовской А.В. разработали «Уроки исторической памяти», с которыми ходили в начальные классы. В период с 21 января по 25 января в каждом классе начальной школы прошёл такой урок, он был как прививка памяти юным жителям Санкт-Петербурга. В ходе Уроков исторической памяти ребята старшеклассники рассказывали о том, как важно помнить историю своей Родины и вспоминали события тех страшных лет.