Мероприятия на ноябрь 2018 года

Ознакомиться с планом мероприятий

Акция «Журавлик мира»

Накануне Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма обучающиеся 5А класса провели акцию «Журавлик мира», в ходе которой ребята познакомились с историческими событиями 1938 г. происходящими в ночь с 9 на 10 ноября («Хрустальная ночь»), а также с трагической историей японской девочки Садако Сасаки и последствиями фашизма, а затем приняли участие в мастер-классе «Изготовление журавлика в технике оригами», ведь японский журавлик «цуру» - символ долголетия и счастливой жизни. Журавликами, которые сделали ребята, оформили входную дверь школы.

Паруса истории

Именно с гражданско-патриотического мероприятия «Паруса истории» началась Неделя толерантности в школе. Данное мероприятие подготовили для учащихся школы активисты Санкт-Петербургской Региональной Общественной Организации поддержки ветеранов и патриотического воспитания «Полярный конвой», которые призывали ребят бережно относиться к историческим событиям. После данного мероприятия один обучающийся сказал, что его дедушка был участником Полярного конвоя и хотел бы на уроках истории об этом рассказать.
Фото

Кукольный спектакль «Лисёнок Огнехвостик и огонь»

Вот уже третий год подряд Кутерина Марина Михайловна вместе с ребятами своего класса готовит театрализованные представления. Так, к концу первой четверти ребята подготовили кукольный спектакль «Лисёнок Огнехвостик и огонь». Это история о непоседливом лисёнке Огнехвостике, который разжёг огонь в лесу, о дружбе и о знаниях правил противопожарной безопасности. Весь конец первой четверти и всю прошлую неделю ребята гастролировали со своим спектаклем по начальным классам, а сегодня побывали в детском садике, где рассказали дошколятам, о последствиях игры с огнём и о том, как надо себя вести, если вдруг стали свидетелями возникновения пожара. Благодарим ребят за активную жизненную позицию!
Фото

«Мы выбираем – нас выбирают»
Два класса нашей школы 14 ноября посетили музей «Политической истории России». Попав в музей ребята окунулись в историю российского парламентаризма, познакомились с уникальными экспонатами, которые рассказали им о сложном пути становления парламентской системы в России. Во второй части экскурсии ребята приняли участие в ролевой игре «Мы выбираем – нас выбирают», которая стала победителем городской профессиональной премии «Музейный Олимп». В ходе игры ребята примерили на себя роли избирателей и депутатов, попробовали сформулировать программные тезисы и стали участниками голосования. В ходе игры ребята учились принимать чужую точку зрения и отстаивать свою, но самое главное это понимание меры ответственности, которую несет человек как избиратель, и как народный избранник. Спасибо организаторам за новый опыт, который ребята получили в ходе посещения музея и участия в ролевой игре.

Почтили память жертв ДТП

16 ноября в Приморском районе прошла акция-шествие, приуроченная к скорбной дате. Отряд ЮИД «Дорога добра» стал активным участником шествия. В ходе подготовки к акции ребята изготовили плакаты с социальной рекламой, а также листовки с информацией о данном дне. В ходе шествия юидовцы из 5А класса пронесли плакаты с социальной рекламой, прикрепив на одежду световозвращающие элементы. Соблюдая правила поведения на дороге и демонстрируя участникам дорожного движения социальную рекламу, чтобы привлечь их внимание к высокой смертности на дорогах, к важности соблюдению правил дорожного движения, а также раздавая листовки проходящим – ребята из отрядов ЮИД прошествовали по Комедантскому проспекту. В конце шествия отряды из разных школ нашего района собрались в одно большое сердце, в память о погибших в дорожно-транспортных происшествиях и как символ надежды на безопасное будущее.

Мама, мамочка, мамуля…
22 ноября в нашей школе прошёл праздник, который в России впервые провели в 1999 году, и с тех пор его ежегодно отмечают осенью, в четвертое воскресенье ноября – День матери. На празднике, который состоялся в этот четверг, звучали песни, стихи, частушки, ребятами были подготовлены хореографические номера. В этот день мамы и смеялись, и плакали от счастья. В завершении концерта директор школы поблагодарила за данное мероприятие всех организаторов и вручила благодарственные грамоты мамочкам, которые активно принимают участие в жизни классных коллективов и школы.

Фото

Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) и Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию - 2018»

29 ноября в конгрессно-выставочном комплексе «ЭКСПОФОРУМ» прошло городское мероприятие «Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию – 2018» и IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», в котором приняло участие 60 обучающихся нашей школы. Чемпионат и Конкурс проводится Комитетом по образованию с целью повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей, пропаганды передового опыта профессионального обучения, привлечения внимания работодателей к подготовке рабочих кадров в системе профессионального образования города и содействия в трудоустройстве выпускников, привлечения молодежи в реальный сектор экономики Санкт-Петербурга.