Мерзликина Екатерина Владимировна

социальный педагог

График работы социального педагога

Понедельник - пятница с 9.00-17.00 (Весь контингент).
Обед 12.00-13.00

Отчет о работе социального педагога ГБОУ школы 644 Приморского района Санкт-Петербурга
за 2016- 2017 учебный год

ЦЕЛЬ работы социального педагога: сопровождение учебно-воспитательного процесса, результатом которого является создание благоприятных условий для развития, саморазвития, социализации личности обучающихся, защита детей (социальная, психолого-педагогическая, нравственная) в их жизненном пространстве с учетом исторических и культурных ценностей города, а также создание эффективной системы мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

ЗАДАЧИ:
• раннее выявление детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении;
• изучение социальных проблем обучающихся, условий их возникновения и разрешение их с учетом возможностей школы;
• повышение правовой грамотности обучающихся и их родителей;
• координация деятельности всех специалистов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей и подростков;
• профилактика правонарушений;
• успешная социализации опекаемых детей и детей-инвалидов;
• создание условий для формирования потребности и ведения здорового образа жизни;
• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям обучающихся) и повышение их педагогической компетентности в вопросах воспитания и решении социально-педагогических проблем ребёнка;
• осуществление контроля за посещаемостью учебных занятий обучающихся;
• оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; выработка у обучающихся сознательного отношения к труду, профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями и с учетом требований рынка.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Конституция Российской Федерации.
2. Международный документ - Конвенция ООН о правах ребенка.
3. Международный документ - Декларация прав ребенка.
4. Федеральный Законон РФ об образовании.
5. Семейный кодекс Российской Федерации.
6. Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
7. Федеральный Закон «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
8. Федеральный Закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
9. Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».
10. Распоряжение комитета по образованию от 3 апреля 2015 г. №1479-р «О мерах по реализации Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 05.03.2015 №247».
11. Устав школы.
12. План работы школы на текущий учебный год.
13. Школьные локальные акты.
14. Должностная инструкция.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

Заявление на питание

Заявление о предоставлении компенсационной выплаты на питание