Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий

Под организацией online-обучения понимается обучение с применением электронных и дистанционных образовательных технологий при реализации основных образовательных и дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Электронное обучение - организация образовательной деятельности с применением информационно-образовательных ресурсов сети Интернет с помощью технических средств (компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств) при непосредственном взаимодействии учителя и обучающихся.

Дистанционные образовательные технологии - это образовательные технологии, которые реализуются с применением сети Интернет при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и учителей.

Нормативная база:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (cт. 13,16,17,18)

Приказ министерства образования и науки РФ от 23.08.17 № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"
(Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ.)

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ от 22.03.21 № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Распоряжение Комитета по образованию № 2918-р от 22.10.2021 "Об утверждении регламента по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению в электронной форме информации об образовательных программах, в том числе о реализуемых адантированных образовательных программах, и учебных планах, рабочих программах учебных предметов, курсов, дисцинлин (модулей), календарных учебных графиках"

Положение о применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологии при реализации образовательных программ, в том числе адаптированных образовательных программ

Справка "Об интеграции информационной системы ОУ с региональными информационными системами (перечень ресурсов)"