Международное сотрудничество

• Международной аккредитации образовательных программ - нет

Встречи - 2017 (В Сербии)

Поездка в октябре 2017 года
    В период с 5 по 12 октября состоялась юбилейная поездка в Сербию (г.Пирот). В этом году состав делегации из 11 учащихся возглавила директор школы Тамара Веноровна Петухова.
    Программа мероприятий в рамках международного проекта была очень интересной, насыщенной и познавательной.
    У нашей делегации была возможность посетить много исторических мест, таких как: военно - исторический музей в г. Белграде, музей "Дом малого Ристы", монастыри Поганово и Суково, Пазарская церковь. Удивительными были экскурсии по памятным местам г.Ниш и поездка на озеро в горный массив.

Но главной задачей для наших школьников было проведение мастер - классов по русскому языку для сербских учеников, изучающих русский язык, как второй иностранный. Эта задача и реализовывалась и при посещении уроков математики, физики, истории.
    На гала - концерте, посвященному 135- летнему юбилею Гимназии Пирот и 5-летнему проекту "Душа Славянская" в Доме войска, наши ребята представили творческий подарок, который продемонстрировал национальную русскую культуру.

За неделю, проведенную в Сербии, ребята сильно подружились между собой и не смогли сдержать слез, прощаясь со своими новыми друзьями.

Встречи - 2015 (В Сербии)

Поездка в апреле 2015 года
    В апреле 2015 года мы с ответным визитом посетили гимназию Пирот в республике Сербия. Как всегда, сербы встретили нас очень радушно! Для нас подготовили интересную программу. Мы побывали на заводе "Тигр", где познакомились с производством знаменитых пиротских сапог, посетили Погановский монастырь, увидели настоящий Турецкий дом: А самое главное, мы посетили открытые уроки в гимназии Пирот. Наши ребята вместе с сербскими гимназистами проводили лабораторную работу по физике, участвовали в дебатах на английском языке и помогали сербам совершенствовать русский язык. На прощание для нас устроили гала-концерт, где наряду с сербскими звучали и русские песни. Я уверена, что визит в Сербию ребята запомнят надолго. А сейчас мы готовимся к встрече сербских друзей в апреле этого года.