Русский язык. Школьная пресса

Школьная газета. Выпуск № 1

Школьная газета. Выпуск № 2

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (программа основного общего образования)

Критерии оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ

BOOK ТРЕЙЛЕР 2022/2023

«Барышня- крестьянка» А.С. Пушкина

«Крестьянские дети» Н.А.Некрасов

«Железная дорога» Н.А.Некрасов

ПОЛНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 2022/2023 года
Сочинение по картине А.Герасимова «Мокрая терраса» («После дождя»).

Перед нами картина А.Герасимова «После дождя». На этом полотне живописец изобразил террасу, которая намокла после недавно прошедшего дождя. Глядя на неё, можно представить, как гости и хозяева скорее прячутся от неожиданно сменившейся погоды. Волнение и тревога охватывают их. Дождь, солнце – это все естественно для природы, и поэтому сад тихо шепчет: «Как хорошо!»
Каждый смотрит на пейзаж и видит его по-своему. Меня сразу заинтересовали перила. Как клавиши фортепиано, они стоят ровно. Дождь играл на них музыку, а теперь остались только танцы бликов. Они скачут по мокрой скамье и по старым доскам пола и пытаются расшевелить резной стол. Он, как грустный одинокий конь, стоит и не двинется. Но серебряные пятнышки и на нем прыгают и скачут. И только продрогшие цветы прижались друг к дружке и дрожат. Расстались розочки с землей, солнышко не кормит их и не греет нежные, озябшие лепесточки. Только бледная водица прокармливает стебельки. Всё это цветам не по душе.
Стакан беззаботно катается по столу, вода растекается ручьями и бессмысленно капает, звенит по полу. Не нравятся террасе музыкальные танцы природы.
В саду ты еще не услышишь пения птиц, только ропот, тишина и дыхание ветра. На деревьях капли висят, словно сережки. Все вокруг в тишине и спокойствии . Как только выглянуло солнышко, деревца стали подтягиваться , сушат они свои зеленые волосы. Тянутся веточки к солнцу, и молодая зеленая травка заиграла разнообразием ярких оттенков. Где-то зелень нежно-салатовая, а где-то грубоватая.
Даже деревянные доски террасы играют разными красками: коричневые, желтые. В вазе цветы пламенеют красным и алым.
Настроение от этой картины яркое и тихое.

Автор Бастракова Даша, 6А класс

Гуси
Однажды я была на речке. На берегу сидели жирные гуси. Серый и два белых. Один из них поднялся на свои неуклюжие лапки, повернул ко мне голову и зашипел. “Какой смелый!” – сказала я и приблизилась к нему. Ой, да как только я посмела?! Гусь возмущенно вытянул шею и побежал в мою сторону. Видели б вы, как он бежал! Шлёп,шлёп, шлёп! И вот уже между нами меньше метра. Как мы смотрели друг на друга!
Как вы думаете, что произошло дальше? Ну да, я убежала… А что ещё мне оставалось?
Хотите сказать, что я трусиха? Приезжайте в деревню и посмотрите в глаза этому гусю!

Автор Смирнова Виктория, 5 “б”

Творческие работы учеников школы.