Россия и Сербия

Такие разные и такие похожие

Аннотация

«Чем больше вещи меняются, тем больше они остаются самими собой» — гласит старинная мудрость. Сегодня Россия и Сербия имеют хорошую возможность еще раз доказать ее правоту. По какому бы пути ни шло развитие этих государств в ХХ столетии, одно оставалось неизменным — под жарким балканским солнцем и на заснеженных бескрайних просторах по обе стороны Уральских гор, бережно сохранялась память об общих исторических корнях, военных победах, одержанных во имя общих целей, единая вера и связь родственных и близких по духу культур.

Чтобы понять причины таких устойчивых взаимосвязей наших народов, надо внимательнее вглядеться в нашу историю. И тогда станет ясно, что невозможно полно рассказать о Сербии, не упомянув о России. И наоборот, русская история многими нитями связана с историей Сербии.

Данная работа исследует исторические пересечения, культурные сходства, традиции народов России и Сербии. Что общего между странами в языке, жив описи, поэзии. Последняя глава рассказывает о связях современных, более близких нам. О взаимоотношениях учителей и учеников нашей школы с Сербскими, а именно из гимназии города Пирот.

Материалы исследовательской работы учеников 7 «А» класс 2013 год

Руководитель: учитель географии Бахова Елена Георгиевна