Более века Гимназия Пирот дает образование, воспитывает, встречает и провожает талантливых и стремящихся знанию молодых людей. С момента своего создания она пережила несколько войн, переезжала в разные здания, в своем же нынешнем расположении обосновалась в 1907-ом году. Хотя научные круги еще не могут подтвердить дату создания школы, принято считать 1879-ый - годом основания одной из старейших школ в Сербии. После реконструкции здания школы, здания физкультурного зала и связанных с ними объектов, тщательно проведенных работ по реконструкции комплексных и пышных украшений-орнаментов, здание этой выдающейся школы, провозглашено памятником культуры высокой важности и его включили в список мирового культурного наследия.

Тем не менее, наибольшее богатство Гимназии Пирот - это ее ученики. В современных классах и кабинетах оснащенных необходимыми пособиями, гимназисты сегодня, как и раньше, получают знания и готовятся к экзаменам. Однако современное образование значит в то же время и развитые технологии. Шагать в ногу с европейскими системами - это то, что управление школы определило как цель, к которой следует стремиться. Результаты же Гимназии основываются на мероприятиях в процессе реформы и проектов международного сотрудничества. За достижение весомых результатов в области воспитания и образования Гимназии присуждали высокие государственные награды. Ее ученики, будучи уже студентами, хорошо котируются на всех факультетах не только в Сербии, но и в мире.

Школьная реформа является очень серьезным и долгосрочным процессом, который постоянно требует различных изменений и коррекций, как в плане и программе, так и в условиях работы преподавателей и обучении учеников. Система образования со временем меняется с помощью ряда реформ, главной целью которых всегда являлась гармонизация образования с развитием общества. Гимназия Пирот в своем веке перенесла многие реформы в области образования, так что сегодня - это современная школа, чьи ученики могут образовываться в трех уклонах.

То, почему Гимназию в последние несколько лет особенно узнают - это ее деятельность в международном сотрудничестве с другими школами. Хорошее знание иностранных языков, умение вести дебаты, широкое общее образование, талант в искусстве и спорте, гимназисты всегда проявляют в контактах со своими коллегами из Франции, России, Болгарии.

Эпитет "знаменитая" Гимназия приобретала годами. Большой успех поколений гимназистов, высококвалифицированные преподаватели, а также управление с видением будущего развития школы - вот, что является рецептом успеха и продолжительной плодотворной деятельности Гимназии. Одним из приоритетов выделяется осуществление тесной связи школы с местным сообществом. В качестве интеллектуального ядра города, всегда в центре важных событий, школа стала местом, где развивают индивидуальные и коллективные способности. Участвуя в культурных мероприятиях города, Гимназия влияет на развитие культурной и общественной жизни в среде, где работает и таким образом становится своеобразным культурным центром.

Бывшие ученики Гимназии сегодня доктора наук, профессора в известных университетах в стране и мире, а также успешные врачи, инженеры, математики, физики, художники, музыканты. Где бы то ни были, они хранят свою школу в своем сердце, так же как помнит их и тщательно отмечает в своих монографиях знаменитая Гимназия Пирот на крайнем юго-востоке Сербии.

Сайт Гимназии Пирот:http://www.gimpi.ni.ac.rs

По материалам статьи: Весна Миленкович, политиковед
/Марина Вацич, преподаватель русского языка и литературы/
Редактор: Махорина Анжелика Александровна