Монастыри

Из-за своих архитектурных особенностей, скульптурной декорации, живописи, икон, рукописных книг, многочисленных произведений прикладного искусства, монастыри Сербии привлекают внимание не только туристов, а и специалистов по средневековому искусству.

Архитектура сербских средневековых монастырей весьма разнообразна. В XIII и частично в XIV вв. строились роскошные церкви, в пропорциях, фасадной декорации и скульптурах которых наблюдается влияние романского стиля (Студеница, Баньска, Дечани, Градац, Ариле, Милешева, Сопочани…), характерное для рашской зодческой школы. Особо своей архитектурой и живописью славятся церкви, построенные в первой половине XIV века при короле Милутине.

После 1371 года в Сербии появляется новый архитектурный стиль – моравский зодческий стиль, характеризующийся полихронными фасадами и декоративной пластикой, образовавшийся в долине реки Моравы ( монастыри Раваница, Лазарица, Любостиня, Каленич…)
Средневековые монастыри и церкви являются не только неотъемлемой частью лика Сербии, а и неотъемлемой частью лика сербской души, а также своего рода галереями. Живопись и иконы сербских церквей представляют собой большое культурное благо Сербии.

Одной из величайших сербских святынь является монастырь Хиландар, который находится в северной части Афона (Святой Горы), на полуострове Халкидики в северной Греции, где расположено всего 20 монастырей. Монастырь Хиландар основан в 1198 году сербским князем Стефаном Неманей и его сыновьями – монахом Саввой и Стефаном Первовенчаным.

Долина королей

В долине рек Ибар и Рашка, на территории, расположенной между современными городами Кралево и Нови-Пазар, родилось сербское средневековое государство. Эту долину одни называют долиной королей, другие ее называют сиреневой долиной. Но это точно долина, где расположены некоторые из лучших сербских монастырей.

Король Урош I Неманич (1243-1276), по поводу женитьбы на французской принцессе Елене Анжуйской, приказал засадить всю долину, от Рашки до Кралева, сиренью. Так образовалась Сиреневая долина, встретившая будущую сербскую королеву, ставшую впоследствии почитаемой сербской святой. Сиреневая долина сохранилась до настоящего времени. Каждый год в начале мая, когда сирень цветет, здесь организуют народное гуляние, известное под названием Дни сирени.

Долина королей начинается с города Кралево, одного из знаменитейших городов Центральной Сербии, который данное название получил в 1882 году, когда княжество Сербия получило полную независимость от оттоманской империи, и когда в расположенном близ него монастыре Жича был коронован его король Милан Обренович. Монастырь Жича – мать всех сербских церквей. В ней в XII веке был коронован ее ктитор – первый сербский король Стефан Первовнчаный (великий жупан (князь) 1196-1217, король 1217-1228). По преданию, в ней потом короновано еще шесть королей. При коронации каждого из них устраивали новые ворота, которые потом заделывали. Оттуда ее называют “семиворотой“.

Источник:

Материалы собраны Махориной Анжеликой Александровной