ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

Уважаемые родители!

В 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

Курс содержит:

• четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;

• модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации;

• модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право! Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в городе Санкт-Петербурге регламентом. Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые пройдут в школах в марте-апреле, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём. Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом. В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи.

Целью комплексного курса ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Основными задачами комплексного курса являются:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);

• развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;

• развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.

С подробной информацией об «Основах религиозных культур и светской этики» Вы можете познакомиться на сайте СПбАППО и на специальном интернет портале (http://www.orkce.org/).

• Регламент выбора модуля "Основы религиозных культур и светской этики"
    Скачать

• Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
    Скачать